INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Общественная палата предлагает наказывать подростков за пьянство общественными работами


На сегодняшний день меры наказания отсутствуют.



29.09.2015 12:57
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1309

Общественная палата предлагает наказывать подростков за пьянство общественными работами
Руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» и член Общественной палаты Султан Хамзаев предлагает введение административной ответственности за пьянство для подростков, возрастного диапазона от 12 до 18 лет, в виде общественных работ, информируют «Известия». К общественным работам относятся - уход за пожилыми людьми в домах для престарелых, уборка в больницах и других соцобъектах.

На сегодняшний день законом предусмотрено наказание только для продавца, который продал алкоголь подростку, а сам подросток за употребление ответственности не несет.

По мнению инициатора, из-за отсутствия ответственности за употребление алкогольной продукции у подростков не формируется в сознании запрет употребления до достижения совершеннолетия.

Также предусмотрено наложение штрафа, в размере от 500 до 1000 рублей за вовлечение к употреблению алкоголя лица не достигшего совершеннолетия. Если вовлечение носит систематический характер, то предусмотрено наказание в виде обязательных работ сроком до 480 часов или исправительными работами сроком от 1 года до 2-х лет, либо арест сроком от 3 до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 4-х лет.

Стоит отметить, что ранее Роспотребнадзор и Минздрав России одобрили проект закона об увеличении возраста, с которого разрешена продажа алкоголя, с 18 до 21 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления