INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Общественникам расширят полномочия в борьбе с коррупцией


Таковы итоги евразийского форума «Правопорядок и коррупция: современные вызовы».



26.04.2016 18:31
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1674

Общественникам расширят полномочия в борьбе с коррупцией
Представители разных стран накануне встретились в столице России для обсуждения вопросов, связанных с проведением антикоррупционных мероприятий и разработке единых методов выявления и пресечения преступных махинаций.

Коррупция в современном мире является наиболее острой проблемой, на решение которой тратятся огромные силы и средства. Кроме того, борьбу с коррупционными проявлениями проводят практически все государства, невзирая на их положение и статус на международной арене.

В ходе обсуждения проблемных вопросов участниками встречи были предложены различные варианты разрешения сложившейся ситуации. Например, было предложено к борьбе с коррупционерами привлекать общественные организации, наделив их соответствующими полномочиями.

Также обсуждался вопрос и о законодательном ограничении на открытие и ведение бизнеса близкими родственниками высокопоставленных чиновников. Однако многие высказались против данной инициативы, поясняя, что в подобных случаях место жен и детей займет номинальный директор, что не изменит сути ведения хозяйственной деятельности.

Представители бизнес-среды изъявили желание самостоятельно разработать предложения и методы ведения бизнеса, для того чтобы он стал максимально прозрачен как для государственных контролирующих органов, так и для правоохранительных и надзорных структур.

Также участники встречи отметили слабое законодательное обеспечение антикоррупционных мероприятий, а именно тот факт, что в законодательстве ряда стран отсутствует четкое понимание понятия коррупционного преступления, что в свою очередь и порождает значительную долю имеющихся вопросов и проблем.

Все высказанные предложения были собраны в единый акт за подписью присутствующих. В дальнейшем данный документ будет служить отправной точкой для разработки и внесения изменений в нормативные акты стран-участников конференции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления