INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оформление квартиры в новостройке в собственность


Как происходит эта процедура: все тонкости



25.08.2018 17:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2308

Оформление квартиры в новостройке в собственность
Каждому покупателю квартиры в новостройке, прежде чем он сможет стать официальным владельцем этой недвижимости, нужно обязательно пройти процедуру по оформлению нужной документации, без этого никак не обойтись. Алгоритм оформления квартиры в новостройке заключается в определённом порядке действий, но прежде чем приступать к его изучению, нужно выбрать для себя вариант регистрации права собственности.

Сегодня существует четыре таких варианта, каждый из которых вполне можно рассматривать:
• самостоятельно
• с помощью квалифицированного специалиста или компании-посредника
• с помощью застройщика
• через судебные инстанции

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, но, если обратиться к статистике, чаще всего покупатели недвижимости обращаются для оформления всех необходимых документов к компании-застройщику. Это решение объясняется удобством, отсутствием траты времени и сил собственника. При этом варианте застройщик или же его доверенное лицо занимаются всеми необходимыми этапами оформления документов. Но в этом случае нужно рассматривать оплату этих действий – какой-то процент от суммы сделки или фиксированная сумма. Таким образом, за оговоренную плату покупатель перекладывает все свои заботы на плечи застройщика.

Если же покупатель квартиры в новостройке решил самостоятельно заняться этим вопросом, что также достаточно часто бывает, то ему не помешает сначала посетить портал yakapitalist.ru для ознакомления с новыми материалами в области личного имущества и недвижимости. Далее нужно обратиться к застройщику для получения всех необходимых документов для оформления. Этот пакет документов нужно, не откладывая дело в долгий ящик, отнести в регистрационный орган, чтобы получить свидетельство о регистрации. Важно понимать, что в этом деле очень важны сроки, которые нельзя нарушать. Например, стоит запомнить, что срок регистрации после передачи пакета документов не должен превышать один месяц.

В действующем законодательстве прописано, что в случае просрочки оформления документов в собственность предусмотрены штрафные санкции. Поэтому, если застройщик намерено затягивает выдачу нужных документов, которые необходимы для регистрации, нужно обращаться в суд за защитой своих имущественных прав. Если суд докажет участие застройщика он обяжет его выплатить неустойку.
Источник: https://www.innov.ru/news/other/oformlenie-kvartiry-v-nov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления