INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оксана Пушкина предложила регионам самим решать, нужны ли им бэби-боксы


Она считает, что нужно действовать с оглядкой на местную специфику.



14.02.2017 15:10
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1622

Оксана Пушкина предложила регионам самим решать, нужны ли им бэби-боксы
Депутаты Госдумы Ирина Роднина, Оксана Пушкина и Елена Вторыгина подготовили законопроект, согласно которому регионы сами вправе решать, нужны ли им бэби-боксы. То есть единого ответа для всей страны по этому спорному вопросу не будет: где-то «окна жизни» останутся, а где-то – нет.

Сейчас в России функционирует 20 бэби-боксов в 13 регионах, через них прошли 63 младенца. Сенатор Елена Мизулина продвигала в Госдуме полный запрет на такое явление, Лилия Гумерова, Вадим Тюльпанов и Елена Афанасьева ратуют на то, чтобы «окна жизни» были открыты повсеместно. Оксана Пушкина свой законопроект называет «альтернативным» - она предлагает решать вопрос с учетом специфики региона.

«То, что подходит для Сахалина, может быть не приемлемо для Северного Кавказа, а то, что правильно в Бурятии, не подойдет Подмосковью. Поэтому решения об установке бэби-боксов или их запрете нужно принимать на местах, учитывая медицинскую статистику, позицию правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций», - говорит депутата и телеведущая. 

Она отметила, что первый бэби-бокс был открыт в 2013 году в Люберецком районе, где проживает много мигрантов, и в нем было оставлено 30 детей. Но при этом после открытия «окна жизни» число убийств новорожденных детей матерями в Подмосковье значительно сократилось.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления