INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опрос: большинство россиян выступают за равноправие в семье


Все меньше людей считает, что содержать семью – чисто мужская обязанность,  а вести хозяйство – чисто женская.



06.03.2018 13:12
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1123

Опрос: большинство россиян выступают за равноправие в семье
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне Международного женского дня провел опрос, посвященный отношениям в семье. Он показал, что абсолютное большинство россиян (82%) выступают за равноправие в отношениях. 72% опрошенных, которые состоят в браке или имеют пару, заявили, что все решения принимают совместно с партнером.

61% респондентов заявили, что считают обеспечение семьи обязанностью обоих супругов, 59% так же ответили о распределении бюджета. 

Что касается домашних обязанностей, то 72% заявили, что в их семьях стиркой занимается женщина. 67% опрошенных рассказали, что мелкий ремонт у них – только мужская обязанность. Что же касается остальных домашних дел, то они уже скорее перешли в разряд общих – речь идет о глажке, уборке, приготовлении еды.

Как отметил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, основное проявление равноправия в России - это финансовая сфера: зарабатывают и мужчины, и женщины.

«Мужчины и женщины теперь совместно зарабатывают деньги, совместно планируют семейные расходы и считают, что так и должно быть», - говорит Леконцев.

Кстати, несколько месяцев назад Всемирный экономический форум опубликовал доклад, согласно которому на уравнивание в правах мужчин и женщин потребуется 100 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления