INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные особенности работы в такси


В настоящее время существует большое количество диспетчерских служб



18.10.2019 23:24
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1432

Основные особенности работы в такси

Наряду с таксопарковыми компаниями, частным извозом занимаются индивидуальные предприниматели. Такой заработок привлекает водителей разного возраста. Неудивительно, ведь сотрудничество с таксопарком или частная практика позволяет получать достойный доход, не имея образования. Для того чтобы начать заниматься извозом, в настоящее время достаточно иметь водительские права. Даже не обязательно быть владельцем личного авто, большинство компаний предоставляют транспортное средство за отдельную плату. Подключение к заказам такси происходит после несложной процедуры регистрации. Управлять потенциальными заказами можно с любого гаджета с Android или iOS.

Преимущества работы в такси

Как любая профессия, частный извоз имеет ряд плюсов. Основные из них:

  • свободный график работы;
  • регулирование дохода;
  • отсутствие начальства.

Свободный график работы позволяет использовать такси не только в качестве основного источника прибыли, но и как дополнительный доход. Водители со своим авто, зарегистрировавшись в диспетчерской службе, имеют возможность подвозить клиентов, не отходя от ежедневного распорядка дня. По дороге на основное место работы, в прачечную или торговый центр таксисты беспрепятственно осуществляют деятельность, просто выбирая подходящих клиентов через приложение.

Кто предпочитает заниматься частным извозом, не вступая в партнерство с диспетчерской службой, тоже могут начинать принимать заказы в любое удобное время. Конечно, для высокого дохода нужны дисциплина и график, но есть возможность без труда взять незапланированный выходной или задержаться по личным делам.

Как упоминалось ранее, непосредственного начальства у таксистов нет, кроме того, что диспетчеры стараются прислушиваться к отзывам клиентов и корректировать работу своих партнеров в случае низкой оценки от пассажиров.

Уровень дохода зависит от активности водителя и его организованности. Чем больше часов и смен в месяц отработано, тем внушительнее сумма. В случае подключения к Вилли для дополнительного заработка можно рассчитывать на приятные бонусы к основному доходу.

К преимуществам нельзя не отнести общение с различными людьми. Вежливые и социально активные водители зачастую заводят полезные связи среди клиентов.

Сложности в работе

Доход таксиста зависит не только от его ответственности и профессионализма. В некоторых населенных пунктах данная деятельность попросту не является востребованной. При отрицательных отзывах водителям стоит отказаться от частного извоза в пользу более прибыльного дела.

Использование личного авто в такси приводит к частым поломкам транспортного средства. Ремонт производится за счет водителя, что тоже следует учитывать, подсчитывая свои доходы. К сожалению, данные события невозможно предусмотреть заранее, но к ним нужно быть готовым морально.

Нередко таксистам, особенно работающим в ночную смену, приходится иметь дело с выпившими клиентами. Нигде не прописано, что водитель имеет право не посадить такого пассажира, а поездка с буйными людьми не приносит особого удовольствия.

Профессия таксиста считается довольно опасной. Первый фактор риска – автомобильные аварии. Даже если водитель хорошо владеет навыками езды, а машина находится в отличном техническом состоянии, не исключается вариант, что другой участник движения не нарушит правила. Еще одной угрозой являются бандиты. Случаются угоны автомобилей, действия по нанесению травм водителям такси.

Однако не стоит зацикливаться, что именно такая судьба постигнет вас. Многие люди зарабатывают таким способом, среди них можете быть и вы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления