INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные виды натяжных потолков: как выбрать подходящий?


Потолочные конструкции натяжного типа относительно молодая технология, поэтому официальная классификация по ГОСТу отсутствует



24.12.2018 17:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
885

Основные виды натяжных потолков: как выбрать подходящий?

Условно их разделяют по особенностям монтажа, визуальным характеристикам и составу полотна. Разнообразие предложенных вариантов позволит воплотить в жизнь любую задумку – оформить несколько уровней, скомбинировать оттенки, или реализовать фотопечать. Они надежные, эстетически привлекательные и экологически чистые, имеют ряд преимуществ перед другими облицовочными материалами.

Виды по материалу

Одним из признаков по которым проводят классификацию натяжных конструкций – это материал изготовления. Согласно этому критерию их разделяют на несколько подвидов: пленочные и тканевые.

Пленочные

Полотна, произведенные из поливинилхлорида (ПВХ) изготавливаются индивидуально под параметры помещения. Покрытие отличается разнообразием оттеночной гаммы и фактур. Главным преимуществом выступает прочность, влагостойкость (противостояние затоплениям) и высокая эластичность – при толщине пленочного изделия в 0,22 мм, оно способно выдерживать нагрузку воды до 100 литров на 1 м2. При этом, после устранения последствий потопа, материал возвращается в исходную форму.

11.jpg

На ПВХ основу возможно нанесение любых узоров, изображений и фотопечати. Такой потолок имеет ряд преимуществ:

  • быстро монтируется;
  • не впитывает пыль, жиры и запахи;
  • скрывает дефекты исходного покрытия;
  • не реагирует на возможную усадку несущих конструкций дома.

Он легок в уходе, отличается длительным периодом эксплуатации, в ходе которой сохраняет первоначальный блеск и отлично вписывается в дизайн интерьера в любом стиле.

Тканевые

Матерчатые потолки стали применяться относительно недавно. Они представляют собой полиэстровые тканевые заготовки, обработанные полиуретаном по специальной технологии. Их отличительной характеристикой является высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям. Они хорошо переносят низкий температурный режим и способны пропускать сквозь себя воздух, давая помещению возможность «дышать».

12.jpg

Потолок на тканевой основе выглядит солидно и респектабельно, широко применяется для организации интерьера в классическом, английском стилях, современном модерне, ампире и др. Он станет отличным вариантом для обустройства гостиных, холлов и спален.

Виды по технологии

Натяжные конструкции, в зависимости от способа их крепления делятся на следующие категории:

  • Потолки холодной установки. Метод используется для обустройства всех видов тканевых полотен. Технология схожа с работой по натягиванию холста на раму и выполняется в большей степени ручным способом при средней комнатной температуре в 18-22 градуса. Тканевая основа имеет минимальную эластичность, поэтому полотно производится согласно четко рассчитанным размерам помещения.
  • Полотна, использующие горячий способ монтажа. Технология применяется для обустройства практически всех пленочных поверхностей. Монтажные работы выполняют при помощи специального нагревательного оборудования. В качестве последнего чаще всего выступает тепловая пушка, работающая на сжиженном газе. Материал разогревают до температуры свыше 60 градусов, после чего он становится сверхпластичным и способным принять любые формы.

Ввиду большей популярности пленочных покрытий, вторая технология используется чаще.

13.jpg

Виды по фактуре

Еще один критерий по которому группируют натяжные потолки – это фактура используемого материала. Рынок предлагает следующие разновидности.

Глянцевый

Натяжные потолки подобного типа получили свое название из-за блестящей, лаковой поверхности. Линия производится из поливинилхлоридной пленки и имеет выгодное преимущество – способность визуально увеличивать размеры помещения, а также отличается огромной палитрой цветов исполнения.

14.jpg

Полотна с зеркальным отражением особенно хорошо смотрятся в небольших коридорах, спальнях и кухнях. А благодаря влагостойким характеристикам их применяют для отделки ванных комнат. Именно с глянцевой ПВХ пленки создают популярные потолки с эффектом «звездного неба», фотопечати и др.

Матовые

Неблестящая, шероховатая отделка напоминает классическую штукатурку с нанесенной поверх краской. На матовой основе отсутствуют какие-либо отблески и блики, благодаря чему она очень точно передает выбранный цветовой спектр.

15.jpg

Основное достоинство подобного продукта - это невысокая стоимость и отличные эксплуатационные показатели. По техническим значениям материал полностью идентичен покрытиям из поливинилхлорида. В цветовой гамме преобладают теплые пастельные тона.

Сатин

Это универсальная потолочная отделка, одновременно сочетающая в себе свойства матовой и глянцевой основы. По внешним данным поверхность схожа с сатиновой тканью, но при этом может отражать детали интерьера. Для нее характерен перламутровый отблеск и способность изменять оттенок в зависимости от интенсивности освещения.

16.jpg

Отличительной чертой сатинового натяжного потолка является его бархатистость, которая способна придать помещению добротности и даже лоска. Технические параметры такой поверхности идентичны тканевым. Цветовая палитра не столь разнообразна, как у матовых и глянцевых аналогов и представлена светлыми оттенками каждого цвета, но возможны исключения. Материал малоэластичен и не допускает нанесение дополнительных эффектов. Стоимость подобных полотен выше среднего.

Заключение

Чтобы правильно подобрать натяжной потолок учитывают предназначение помещения и его площадь. Светлые оттенки визуально расширят пространство, глянцевый вариант с отражающим эффектом поднимет потолки, многоуровневые типы шикарно дополнят просторную гостиную. Для кухни и ванной лучше исключить тканевый вариант, обильно вбирающий в себя запахи и влагу, а для уютной спальни он станет хорошим решением. Ассортимент натяжных полотен, доступных на современном рынке и богатая цветовая палитра позволят выгодно обыграть любой интерьер.

https://pp.userapi.com/c846218/v846218142/160644/iLM5cvk0sv4.jpg



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления