INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оставил ребенка в машине одного – лишился прав


Правозащитники намерены бороться с водителями, оставляющими детей в машине, чтобы избежать эвакуации транспортного средства.



21.07.2015 01:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1826

Оставил ребенка в машине одного – лишился прав
Новый способ борьбы с эвакуаторщиками изобрели российские водители. Автовладельцы намеренно оставляют детей в салоне авто, чтобы подстраховаться от эвакуации транспортного средства. Нередко родители даже снимают на телефон попытки увезти принадлежащий им автомобиль на штрафстоянку, а затем шантажируют отснятым видео эвакуаторщиков.

Как стало известно, правозащитники выступили с инициативой внести в КоАП и ПДД поправки, вводящие санкции для граждан, оставляющих в машине детей без присмотра. Наказанием для автовладельцев может стать штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения сроком на один год.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, санкции могут коснуться родителей, оставивших в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Омбудсмен заявил, что такая норма, будь она реализована на практике, смогла бы «вразумить родителей и защитить детей».

Отметим, в последнее время случаи эвакуации транспортных средств с детьми в салоне стали происходить чаще. Большинство аналогичных инцидентов было зафиксировано в крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления