INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Осторожно! Мошенники придумывают новые способы опустошить счета Ваших мобильных телефонов


Тревожные смс-сообщения, трогательные публикации в соцсетях – все это рассчитано на тех, кто не перепроверяет информацию.



14.04.2014 16:25
текст: Ирина Алексеева
фото: liveinternet.ru
2055

В настоящее время многие мошенники используют платные номера (премиум-номера). На вид они ничем не отличаются от обычных.

Деньги с Вашего счета списываются при звонке на данный номер.

Подобные схемы широко используются также в соцсетях: публикуется информация с просьбой о помощи, для чего нужно позвонить по указанному номеру.

К сожалению, получить платный номер не составляет никакого труда. Стоимость минуты разговора варьируется от 5 до 450 рублей за минуту. Поэтому, главный принцип мошенников – заставить Вас позвонить по указанному телефону не задумываясь, импульсивно.

Психологи советуют в такой ситуации, прежде всего, не торопиться. Лучше всего с кем-то поговорить или описать ситуацию на бумаге, чтобы переключиться с момента, требующего немедленной реакции.

Сотовые компании, в свою очередь, рекомендуют просто написать на указанный в объявлении номер сообщение с просьбой перезвонить, так как мошенники врядли вступят в переписку.

А публикацию в соцсетях лучше перепроверить в том же интернете. Как правило, мошеннические объявления быстро раскрываются.







ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления