INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отток населения из регионов дальнего Востока в 2014 году сократился на 25 %


А рождаемость пошла верх.



25.05.2015 14:45
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1895

Отток населения из регионов дальнего Востока в 2014 году сократился на 25 %
Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России постепенно налаживается. За прошлый год отток населения в столичные регионы сократился на четверть, а рождаемость увеличилась. Об этом министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил во время Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая стартовала 25 мая. 

Рождаемость в Дальневосточном округе превысила смертность в прошлом году на 9334 человека. При этом значительный вклад в прирост населения внесли многодетные семьи, там, где рождался третий, четвертый и даже пятый ребенок. По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, только в его регионе за прошлый год количество многодетных семей увеличилось на 1,5 тысячи. Сейчас в крае таких семей более 10 тысяч. Что касается внутренней миграции, то отток населения в сторону столицы и других регионов центральной России в 2014 году сократился на четверть. По словам Голушки, прежде всего это происходит благодаря росту промышленного производства. Например, Чукотка в 2014 года стала регионом с максимально высоким ростом промпроизводства — он составил 134 % к показателю предыдущего года. В Чукотском автономном округе было создано более 1000 новых рабочих мест.

Наибольший за последние десятилетия демографический провал на Дальнем Востоке начался в первой половине 90- х годов и затянулся до 2011 года. За 20 лет население сократилось на 22 %. По данным на начало 2012 года в Дальневосточном федеральном округе численность населения составляла 6,3 млн человек, сообщает «ТАСС». 

И, как справедливо отметил в своем выступлении заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Трутнев, все благие начинания чиновников по повышению привлекательности для жизни Дальнего Востока не будут вести к цели без решения социальных вопросов. А иначе, как это часто бывает: рождаемость повысили, а лечить и учить некому.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления