INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ответственность за уклонение от уплаты налогов в России могут ужесточить


С такой инициативой выступил Следственный комитет РФ



18.01.2021 21:33
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1157

Ответственность за уклонение от уплаты налогов в России могут ужесточить

Следственный комитет предлагает усилить уголовную ответственность за уклонение от налогов, сообщили в ведомстве. На данный момент срок давности по неуплате для физических лиц составляет два года, аналогичные правила действуют и для индивидуальных предпринимателей. Что же касается компаний, то уклонившимся от внесения налоговых платежей руководителям придется отвечать по закону и через десять лет. Инициированные СК поправки призваны уравнять разные категории плательщиков между собой.

В СК РФ пояснили, что предлагаемые ужесточения норм уголовного законодательства будут касаться прежде всего крупных ИП. Речь идет о предпринимателях, которые получили значимый доход, но не уплатили свыше 45 млн рублей налогов за три года.

Представители ведомства отметили также, что на данный момент именно ИП находятся в более выгодном положении по сравнению с компаниями, хотя могут иметь куда более высокие доходы. Как отмечалось ранее, индивидуальных предпринимателей-неплательщиков привлекать к ответственности нельзя уже по истечении двух лет, тогда как главы организаций рискуют стать фигурантами уголовных дел в течение гораздо большего периода времени.

Предполагается, что принятие поправок будет обеспечивать более эффективную защиту публичных интересов в рамках уголовно-правового механизма.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления