INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Папа Римский посетит Конго и Южный Судан с 31 января по 5 февраля


Ранее визит понтифика планировался на лето, но был отложен из-за его болезни



02.12.2022 20:41
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
523

Папа Римский посетит  Конго и Южный Судан с 31 января по 5 февраля

Папа Римский Франциск перенес свою запланированную поездку в Конго и Южный Судан на 31 января-5 февраля, прервав поездку на восток Конго, охваченный конфликтом, но исполнив давнее желание сопровождать других христианских лидеров в молодом государстве Южный Судан.

Ватикан в четверг опубликовал маршрут поездки, которая первоначально была запланирована на июль прошлого года, но была отложена из-за того, что Франциск проходил курс лечения из-за растяжения связок колена. 85-летний Франциск все еще передвигается в инвалидном кресле, но тем временем совершил другие зарубежные поездки, предполагая, что он может пройти даже сложные маршруты.

Новый маршрут примерно соответствует первоначальному, за одним существенным исключением: первоначально папа планировал отслужить мессу в восточном конголезском городе Гома по пути в Южный Судан. Теперь Франциск встретится в столице Конго Киншасе с делегацией верующих.

Десятки тысяч конголезцев были перемещены, многие направились в сторону Гомы на фоне возобновившихся столкновений между правительственными войсками и повстанцами на богатом полезными ископаемыми востоке Конго. 

После этапа поездки в Конго, 31 января - 2 февраля, к Франциску присоединятся архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и модератор Генеральной Ассамблеи Церкви Шотландии. Целью визита является подписание соглашения 2018 года, направленного на прекращение гражданской войны. Поездка папы готовилась в течение многих лет, но неоднократно откладывалась из-за ситуации с безопасностью на местах, а затем в июле из-за состояния здоровья Франциска.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления