INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Папа Римский предложил установить единую дату празднования Пасхи


Это необходимо для того, чтобы католики и православные отмечали её в один день.



13.06.2015 12:12
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1770

Папа Римский предложил установить единую дату празднования Пасхи
Католики и православные должны отмечать Пасху в один день. Такого мнения придерживается папа Римский Франциск. По словам понтифика, католическая церковь «готова отказаться» от используемого сейчас метода расчёта даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Папа римский Франциск уже подтвердил готовность Римско-католической церкви обсудить возможность установления фиксированной даты празднования Пасхи, для того чтобы католики и православные отмечали её в один и тот же день.

«Встречаются католик и православный и спрашивают: «твой Христос уже воскрес? Мой – через неделю», – приводит слова Франциска газета Corriere della Sera.

К слову, многие аналитики говорят, что возможной единой датой может быть третье воскресенье апреля, но это только предположение.

Пасха (Воскресение Христово) – главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления