INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Платный выезд: Япония ввела налог для туристов, покидающих страну


Размер налога составляет около 1 тысячи йен (≈ 9 долларов США)



07.01.2019 17:00
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1318

Платный выезд: Япония ввела налог для туристов, покидающих страну
Эта мера экономического регулирования вступила в силу уже с сегодняшнего дня. Возможно, не все путешественники что-то заметят, так как туристам не придется выстаивать отдельные очереди чтобы дополнительно оплатить сбор, ведь налог уже будет включен в стоимость билетов на самолеты и морские суда наравне с другими пошлинами. Единственным исключением станут пассажиры личных воздушных судов, которые будут оплачивать налог непосредственно перед вылетом из Страны восходящего солнца. Налог не распространяется на детей до 2-х лет, транзитных пассажиров, покидающих Японию в течение 24 часов, на людей, подпавших под депортацию, а также на тех, кто оказался в стране из-за чрезвычайных обстоятельств, к примеру экстренной посадки.

Правительство Японии решилось на такой шаг для того, чтобы получить излишек средств в казне, которые оно планирует потратить на развитие инфраструктуры для проведения Олимпиады в Токио в 2020 году. По расчетам японских специалистов, введение налога на выезд из страны принесет японской казне «лишних» 50 млрд йен в год, а это около полумиллиарда долларов США ежегодно, что, согласитесь будет неплохим подспорьем перед Олимпийскими играми.

Стоит отметить, что после сильнейшего землетрясения и цунами 2011 года поток туристов в Страну восходящего солнца резко и значительно снизился. Однако власти страны ввели ряд льгот и преференций для путешественников, благодаря чему постепенно ситуация выровнялась. И начиная с 2016 года число туристов, желающих посетить Японию неуклонно растет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления