INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Площадь Лядова в Нижнем Новгороде вернётся к дореволюционным корням


Переименование площади Лядова и её комплексное благоустройство намечено на 2014 год.



06.05.2014 11:53
текст: Дарья Зеличенко
фото: s5.pikabu.ru
3248

Площадь Лядова в Нижнем Новгороде вернётся к дореволюционным корням
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов разместил в своём блоге видеоотчёт о масштабном благоустройстве города в 2014 году. В частности, планируется переименовать площадь Лядова в Крестовоздвиженскую, такое название она носила до революции 1917 года. «В настоящий момент на основе широкого обсуждения с общественностью готовятся документы о переименовании этой площади и возвращении ей исторического названия – Крестовоздвиженская», – заявил Олег Кондрашов.

Помимо нового названия на площади поставят бюст купцу меценату Бугрову ко Дню города 12 июня, напротив построенного им четырёхэтажного здания - Вдовьего дома. Согласно проекту, достопримечательность будет состоять из бронзового бюста высотой 120 см, установленного на гранитной колонне высотой 260 см. 

Также перемены коснутся территории по периметру площади и разделительных островков, расположенных в её центральной части. Ближе к проспекту Гагарина планируется установить памятник в честь Воздвижения честного и животворящего креста Господня, а также въездной памятник «Ворота в Старый Нижний». Более того, сейчас разрабатывается проект памятника «Тройка».

На озеленение площади Лядова в Нижнем Новгороде планируется потратить 11,75 млн руб, как говорится на сайте госзаказа. 19 мая 2014 года аукцион по выбору подрядчика, который должен будет обустроить газон, сделать тротуарное покрытие, пешеходное ограждение, установить скамейки, обустроить цветники и провести другие работы.

В результате комплексного благоустройства, по словам градоначальника, обновлённая площадь Лядова должна стать ещё одной достопримечательностью на туристической карте Нижнего Новгорода. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления