INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пневмония и тонзиллит: сезонные недуги или всесезонные заболевания?


Симптомы пневмонии и тонзиллита во многом схожи. Оба этих заболевания поражают людей в холодное время года. Читайте эту статью, чтобы научиться отличать пневмонию от тонзиллита.



25.08.2014 17:24
фото: unise.ru
9664

Пневмония и тонзиллит: сезонные недуги или всесезонные заболевания?

Приближается осень с её многочисленными вирусными заболеваниями, обычными простудами и весьма вероятными затяжными болезнями. Среди самых неприятных и имеющих сложные последствия, числятся пневмония и тонзиллит. Но являются ли они следствием наступления холодов, или это недуги, не зависящие от погоды?

Пневмония: основные симптомы

Пневмония – это заболевание, проявляющееся воспалительными процессами в тканях лёгких. По своему происхождению бывает, как неинфекционной, так и бактериальной. Может развиться сама по себе или стать осложнением других нездоровых явлений в организме.

Симптомы пневмонии обычно достаточно ярко выражены. О прогрессирующем заболевании свидетельствуют следующие признаки:

  • повышение температуры;
  • сильный кашель, зачастую с мокротой, содержащей гной (при атипичной пневмонии кашель может быть сухим);
  • нередко – боли в лёгких;

Для диагностики необходимо провести рентгенологическое исследование, сдать анализ крови и мокроты. Исходя из того, что возбудителей пневмонии насчитывается более 15, можно сделать выводы, что время года – всё же не главный фактор в прогрессировании недуга. Хотя резкий скачок риска ОРЗ может способствовать и развитию осложнений в легких.

Основным методом лечения распространенной болезни являются антибиотики. Доктор подбирает их, основываясь на данных анализов о возбудителе заболевания. Для облегчения выведения мокроты назначают муколитики и препараты, помогающие расширению бронхов. После нормализации температуры очень эффективно действует массаж. В период обострения применяются и противоотечные средства. В среднем, курс лечения воспаления легких длится 10 дней. Справляются с болезнью, в зависимости от её тяжести, дома или в стационаре. Возможен также дневной стационар.

Тонзиллит: особенности заболевания

Тонзиллит – воспаление миндалин. Может быть, как острым (именно такой вариант носит скорее сезонный характер), так и хроническим (а это нередко уже на года). Средняя продолжительность течения заболевания – до 7 дней. Если должного лечения не проводится, либо отсутствует сильный иммунитет, недуг часто приобретает хроническую форму (читай на сайте о лечении тонзиллита).

 Наиболее яркие признаки ангины (острого тонзиллита):

  • лихорадочное состояние;
  • болезненные ощущения в горле;
  • общая слабость;
  • головные боли;
  • болезненность воспаленных лимфоузлов;
  • детей может беспокоить боль в животе, возможна рвота.

Хронический тонзиллит имеет уже другие внешние проявления. Прежде всего, это периодически обостряющиеся боли при глотании и неприятный запаха изо рта. Он вызывается гноем, скапливающимся в миндалинах, которые становятся постоянным очагом инфекции. Также больные жалуются на ощущение комка в горле.

Хроническая форма заболевания чаще всего поддается консервативному лечению. Оно подразумевает под собой антибиотики, санацию глотки и миндалин противомикробными растворами, физиопроцедуры.  В случае неэффективности и серьезных осложнений, бывает необходимо удаление миндалин хирургическим путем. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления