INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По юбилейной амнистии в России на свободу уже вышли 5 тысяч заключенных


Еще более 28 тысяч человек покинут места лишения свободы в ближайшее время.



26.05.2015 13:35
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1768

По юбилейной амнистии в России на свободу уже вышли 5 тысяч заключенных
Федеральная служба исполнения наказания России (ФСИН) озвучила первые отчетные данные о ходе амнистии заключенных в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Правом на досрочное освобождение от отбытия наказания уже пожелали воспользоваться 33604 человека, из них более 5 тысяч уже вышли на свободу. 

По словам временно исполняющего обязанности замдиректора ФСИН Валерия Максименко, большая часть освободившихся отбывали наказание в колониях и еще чуть более 1100 содержались в СИЗО. Среди бывших заключенных 13 инвалидов и онкобольных, 20 участников боевых действий по защите Отечества, 3 ликвидатора последствий аварии в Чернобыле. В целом же под амнистию попали в большинстве своем люди, осужденные к альтернативным видам наказания (имели условные сроки, отбывали наказание в колонии-поселении), то есть те, кто впервые совершил не тяжкое преступление. По законодательству амнистия не касается убийц, коррупционеров, осужденных за экстремизм, оборот наркотиков. 

Всего же по амнистии, по подсчетам ФСИН, могут освободиться до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно-осужденных. 

В рамках последний амнистии 2013 года освободились 1132 человека, сообщают РИА «Новости». 

К слову, амнистирована Анна Шавенкова — дочь иркутской чиновницы, которая на машине сбила 2 человек. В результате одна из пострадавших осталась инвалидом, вторая женщина погибла. Оказалось, что Шавенкова перепутала педали тормоза и газа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления