INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему люди должны платить налоги?


Многие из нас об этом не задумываются, а для кого-то это более чем актуально



01.09.2018 09:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1158

Почему люди должны платить налоги?

Сегодня о налогообложении говорят все, как обычные люди, так и предприниматели. О них регулярно пишут в средствах массовой информации, во Всемирной сети, говорят с телевизионных экранов. В большинстве случаев речь идёт о призыве платить налоги. Являясь добросовестным гражданином своей страны, а значит добросовестным налогоплательщиком, каждый задаётся такими вопросами, как: нужно ли вообще платить налоги, как проверить налоги, куда идут отчисления, на что они тратятся и эффективны ли эт траты. На самом деле однозначного ответа на эти вопросы нельзя дать, необходимо разобраться полностью во всей системе.

Взимание налогов является одной из древнейших функций и условий развития и существования каждой страны, независимо от её размера и статуса. Если обратить внимание на развитие общества, станет понятно, что ни одна страна не смогла "выжить" без системы налогообложения. В большей степени это связано с тем, что для выполнения своих функций государству необходимы деньги, которые можно собрать только введением налогов.

Налоги, как в России, так и любой другой стране, выполняют большое количество функций, главные из которых:  

  • Фискальная,    согласно которой налоговые исчисления служат источником дохода бюджета

  • Социальная  – распределение доходов между всеми существующими социальными слоями

  • Социально-воспитательная - для поддержки различных государственных и региональных программ,    направленных на поддержании нации

  •  Контрольная – для учёта доходов физических и юридических лиц.

Граждане, как физические, так и юридические лица обязаны платить налоги, потому что таким образом вносится весомый вклад в развитие образования, медицины, содержания армии, обеспечение помощи людям в возрасте. К тому же, налоги могут быть направлены на благоустройства населённых пунктов, ремонт и содержание учебных и медицинских учреждений, и многое другое.

Многие люди, не только россияне, но и граждане других стран, не понимают всю значимость налогообложения, и всячески пытаются уклониться от их уплаты. И эту позицию, мягко говоря, гражданской назвать нельзя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления