INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почти шестая часть всех занятых в России живет на прожиточный минимум


Около пяти миллионов человек получают зарплату на уровне МРОТ.




31.10.2017 13:15
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1364

Почти шестая часть всех занятых в России живет на прожиточный минимум

Аналитики правительства РФ пришли к выводу, что каждый шестой работающий россиянин не может обеспечить себя и свою семью. Зарплату ниже прожиточного минимума получают около двух миллионов человек (более 7 процентов занятых), но, с учетом всех доходов работников и их расходования на всю их семью, число «бедняков» превышает 12 миллионов человек - почти 17 процентов экономически активного населения.

По данным статистики, около 60 процентов российских бедных - люди трудоспособного возраста, почти все они работают. Основную их часть составляют работники с зарплатой не больше двух прожиточных минимумов и с двумя детьми, и с зарплатой в полтора минимума и одним ребенком. Аналитики отмечают, что россияне в принципе могут повысить свои доходы, обучившись новой профессии или переехав в другой регион, однако число высокооплачиваемых вакансий на рынке труда в целом ограничено.

Как известно, российские власти одобрили повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 85 процентов прожиточного минимума со следующего года и до 100 процентов - с 2019 года. В настоящее время прожиточный минимум для трудоспособного населения превышает 11 тысяч рублей в месяц.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила огромный разрыв в уровне доходов россиян: при средней зарплате в стране 36,7 тысяч рублей в прошлом году почти пять миллионов человек зарабатывают на уровне МРОТ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления