INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почти третья часть расходов людей в России приходится на продукты питания


По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг европейских государств по доле расходов семей на продукты питания



17.12.2018 13:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1554

Почти третья часть расходов людей в России приходится на продукты питания

Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этой экономически благополучной страны тратят на покупку продуктов питания лишь 8,7% своих расходов. Далее располагается Великобритания с 10,0% расходов, замыкают тройку Нидерланды с 10,6%. Также менее 12% расходов тратят на продукты жители Ирландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и Швейцарии.

В целом следует отметить, что в большинстве случаев существует обратная связь между долей расходов на еду и таким показателем, как ВВП на душу населения, который является одним из ключевых индикаторов экономического развития страны.

Наибольшую долю расходов на продукты питания в своих потребительских расходах имеют граждане стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Замыкает рейтинг Украина, жители которой тратят на еду самую большую долю расходов из всех стран, участвующих в рейтинге – 50,9%. Более 40% расходов приходится на продукты питания также у жителей Казахстана и Молдовы.

Россия занимает в рейтинге 31 место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 года жители нашей страны тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 п.п.

При этом необходимо отметить, что в разных регионах нашей страны в силу экономических причин и ментальных особенностей жителей доля затрат на продукты в структуре потребительских расходов существенно колеблется. По итогам 2017 года разброс выглядит следующим образом: от 59,6% в Республике Ингушетия, до 24,4% в Ханты-Мансийском автономном округе. 

Кроме названной Республики Ингушетия более половины своих потребительских расходов на продукты направляют жители Республики Дагестан (58,4%) и г. Севастополь (51,7%). Всего же более 40% своих потребительских расходов тратят на еду жители 8 субъектов РФ.

Наименьшую долю в потребительских расходах расходы на продукты питания составляют в Ханты-Мансийском автономном округе (24,4%), в Республике Татарстан (25,8%) и в г. Москве ( 26,1%).

В большой степени доля затрат на продукты питания в разрезе регионов зависит от уровня благосостояния жителей, но немаловажное значение имеют также уровень цен на продукты, исторически сложившиеся традиции быта в том или ином субъекте РФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления