INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Подлинность лекарств можно будет проверить с помощью смартфона


В правительстве разрабатывается проект о введении маркировки на лекарственных средствах.



06.02.2017 11:14
текст: Николай Виноградов
фото: INNOV.RU
1605

Подлинность лекарств можно будет проверить с помощью смартфона

Скоро можно будет проверить качество лекарств с помощью сканеров и телефонов – сообщают эксперты. Сейчас в правительстве разрабатывают новый проект-эксперимент об обязательной маркировке на лекарственных средствах, которые реализуются в аптеках.

Проект продлится до конца этого года, участие в этом эксперименте для производителей лекарств абсолютно добровольное, а в будущем станет обязательным.

Новая автоматизирования система контроля поможет отслеживать передвижение лекарств от производственного цеха до прилавка. На упаковки с лекарственной продукцией будет наноситься специальный код, так что продавцы и покупатели смогут проверить подлинность и качество лекарств с помощью сканера или телефона.

Пока что в проекте принимают участие производители дорогой лекарственной продукции, которой нет в открытом доступе. В основном это дорогие препараты для борьбы с тяжёлыми заболеваниями. Такими лекарствами пациентов обеспечивают в рамках государственных программ. Предполагается, что данный проект в будущем затронет около десяти тысяч медицинских учреждений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления