INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Поездки на такси могут заметно подорожать


Новый законопроект возьмет под контроль работу таксистов



14.06.2019 00:15
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1028

Поездки на такси могут заметно подорожать

Оборот на рынке таксомоторных перевозок России за пять лет вырос до 633 миллиардов рублей, то есть почти в два раза. При этом популярные и доступные в городах РФ услуги такси практически не регулируются государством. Большинство компаний, номер которых набирают клиенты, являются просто посредниками, предоставляющими информационные услуги. Они не отвечают ни за водителей, ни за автомобили, на которых те перевозят граждан.

Как стало известно, ликвидировать правовой пробел намерены в Госдуме. Пока документ еще не прошел второе чтение, однако, эксперты уже предрекают рынку серьезные перемены. Прежде всего, речь идет о возможном подорожании поездок.

Подготовленные законотворцами поправки должны определить статус агрегаторов, признав их непосредственными участниками перевозок, а не просто теми, кто предоставляет информацию водителям и пассажирам. Если это произойдет, то им придется разделять ответственность таксистов за безопасность и здоровье граждан в салоне их авто.

Напомним, агрегаторы «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и «Везет» с прошлого года реализуют проект по отслеживанию продолжительности нахождения водителей на линии. Они контролируют, как долго таксист работает без отдыха, чтобы сократить риски и для него, и для тех, кого он перевозит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления