INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Попасть в тюрьму станет гораздо сложней


Верховный суд готовит меры по разгрузке тюрем.



03.08.2015 09:45
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1938

Попасть в тюрьму станет гораздо сложней
Стало известно, что в ближайшее время Российскую Федерацию ожидает новая волна гуманизации уголовного законодательства: Верховный суд готовит меры по разгрузке тюрем.

Так, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил вывести из-под уголовной ответственности и перевести в разряд административных правонарушений преступления небольшой тяжести, что, по его словам, позволит сократить количество направляемых в суды дел на триста тысяч ежегодно.

Лебедев отметил, что за последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло, но характер и степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершённым деяниям, а последствия судимости негативны и не адекватны преступлениям небольшой тяжести.

Помимо этого председатель ВС предложил и увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность, с одной до пяти тысяч рублей, а также считать значительным ущербом хищение не от 2,5 тысяч, а от десяти тысяч рублей.

Примечательно, что Президент РФ Владимир Путин поддержал эти предложения, отметив, что в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения.

В свою очередь аналитики не советуют так спешить и расширять круг ответственности, потому что последствия таких действий могут быть печальными для общества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления