INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Последний узник концлагеря Треблинка умер в Израиле


Ему удалось вырваться на свободу в результате восстания в 1943 году.



21.02.2016 08:45
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1822

Последний узник концлагеря Треблинка умер в Израиле
В Израиле в возрасте 93 лет умер последний остававшийся в живых узник концлагеря Треблинка. Речь идёт о бывшем пленнике нацистского концентрационного лагеря Самуиле Вилленберге, который был одним из тех евреев, что подняли восстание в 1943 году и вырвались на свободу.

Будущий узник гитлеровского лагеря уничтожения родился в Польше в 1923 году. Когда ему было 16 лет, началась Вторая мировая война. В лагерь нацистов Вилленберга отправили после ликвидации Варшавского гетто и ареста в 1941 году. Уже на то время в Треблинке погибли порядка 875 000 человек.

После восстания и побега из концлагеря в 1943-м бывший пленный вернулся в Варшаву, где присоединился к подпольному сопротивлению. Когда война закончилась, Вилленберг вместе с семьёй уехал на постоянное место жительство в Израиль, начав работать на государственной должности.

После выхода на пенсию Вилленберг приобщился к искусству и даже прославился как скульптор. Известно, что все его работы посвящены Холокосту и дням своего заточения в Треблинке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления