INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Права россиян на компенсацию за незаконное задержание могут быть расширены


Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский кодекс РФ



13.01.2021 07:13
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1294

Права россиян на компенсацию за незаконное задержание могут быть расширены

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Гражданский кодекс, предоставляющие незаконно задержанным людям больше возможностей получить компенсацию. Если документ получит поддержку нижней палаты парламента и будет согласован на высшем уровне, в законе появятся два новых основания для выплаты таким гражданам денежных средств. На возмещение также смогут рассчитывать лица, подвергшиеся неправомерному административному задержанию или незаконно задержанные в качестве подозреваемых.

Также законотворцы считают необходимым сделать перечни оснований для компенсации вреда открытыми. В России предлагается возмещать убытки из-за любых других действий органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и суда: речь идет о случаях, когда это повлекло незаконное лишение или ограничение свободы человека.

По мнению авторов документа, в законе невозможно прописать абсолютно все возможные случаи незаконного ограничения свободы. По этой причине целесообразным видится открытая формулировка, когда гражданин получает право защищать свои интересы в любом не прописанном отдельно случае.

Предполагается, что компенсацию потерпевший сможет получить в случае отмены приговора суда или, например, когда задержавшие его незаконно стражи порядка будут привлечены за это к ответственности.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления