INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство хочет отменить трудовые книжки и графики отпусков


Специалисты считают, что все данные давно пора хранить в электронных базах.



21.04.2016 14:15
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1568

Правительство хочет отменить трудовые книжки и графики отпусков

Правительство России предложило отменить ряд избыточных требований кадрового процесса – в частности, трудовые книжки. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы, сообщает в четверг «Российская газета».

Согласно тексту документа, из кадрового оборота могут исчезнуть трудовые книжки, графики отпусков, а также сургучные печати. Предполагается, что в случае увольнения соответствующая запись о дате и основании для прекращения действия трудового договора заносится непосредственно в сам договор. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по желанию сотрудника трудовая книжка все же может быть оформлена, но в этом случае документ будет храниться не у кадровой службы организации, а дома у работника.

Представители бизнеса, опрошенные «Российской газетой», инициативу правительства поддержали. Многие работодатели уже относятся к трудовым книжкам как пережиткам прошлого, поскольку все данные о сотрудниках в большинстве компаний хранятся в электронном виде, а отчисления в фонды осуществляются на основании трудового договора.

Отменить трудовые книжки пока предлагается в микропредприятиях со штатом менее 15 сотрудников, потом изменения могут распространить на все компании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления