INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство одобрило законопроект о более суровом наказании для водителей, мешающих работе скорой помощи


Эксперты считают его спорным.



30.06.2017 09:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
919

Правительство одобрило законопроект о более суровом наказании для водителей, мешающих работе скорой помощи
Правительство одобрило законопроект, который предполагает значительное ужесточение наказания для водителей, которые не дают скорой помощи проехать на вызов, блокируя дорогу. Сейчас за такое нарушение автомобилистам грозит штраф в 500 рублей и лишение прав на несколько месяцев. Но в скором времени все может кардинально изменится.

Законопроект, одобренный правительством, повысит штраф в 60 раз – до 30 тысяч рублей. Также нарушителям грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Если же из-за водителя, перегородившего скорой дорогу, здоровью больного будет нанесен ущерб средней тяжести, то нерадивому автомобилисту грозит штраф в 40 тысяч или арест на срок до 4 месяцев.

В случае, если пациент умрет или ущерб здоровью будет тяжким, водителю могут дать до 4 лет лишения свободы.

Юристы данный законопроект критикуют, отмечая, что далеко не всегда автомобилисты специально не пускают карету скорой: иногда они просто не могут этого сделать или находятся в стрессовой ситуации.

Кроме того, будет очень трудно доказать, что пациент умер именно потому, что скорая приехала на 10 минут позже.

«Появляется очень много возможностей для злоупотребления законом. В результате пострадать могут как раз добросовестные автомобилисты. Думаю, что ужесточение наказания для водителей в данном случае — это игра чиновников на публику, чисто популистская мера», - прокомментировал законопроект президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления