INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство предложило способ остановки роста цен на продукты питания


Регионы смогут напрямую заключать соглашения о максимально допустимых розничных ценах на продукты питания с поставщиками и торговыми сетями.



25.08.2014 10:05
текст: Анна Репина
фото: vk.com/fantastikann
1743

Правительство предложило способ остановки роста цен на продукты питания
Поводом для беспокойства Минсельхоза стала информация о возможном резком повышении розничных цен на продукты питания из-за введенного в августе запрета на импорт продукции из ряда западных стран, сообщает РБК.

Для предупреждения скачка цен, Минсельхоз разработало проект постановления, согласно которому регионы смогут заключать соглашения с поставщиками и торговыми сетями о недопущении роста цен на отдельные виды продукции. Практика заключения такого вида соглашений в России имеется – в 2007 и в 2010 годах подобные соглашения между розничными продавцами и производителями успешно применялись.

Срок согласования проекта постановления с профильными ведомствами истекает 23 августа. Главы Минпромторг и Минэкономразвития подтвердили информацию о том, что в их ведомствах документ был согласован в представленной редакции. В Федеральной антимонопольной службе комментировать информацию о согласовании проекта постановления отказались.

Однако в 2007 году ФАС отметило, что подобные соглашения не противоречат законодательству, так как носят временный характер и заключаются в интересах потребителя. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления