INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правозащитный центр «Мемориал» признали «иностранным агентом»


Руководство организации намерено судиться с Минюстом РФ.



04.10.2016 16:30
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1782

Правозащитный центр «Мемориал» признали «иностранным агентом»
Российские власти объявили международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» «иностранным агентом». Организацию внесут с соответствующий реестр.

Решение о внесении очередной правозащитной организации в реестр «иностранных агентов» принял Минюст РФ. Руководство «Мемориала» с таким решением не согласно.    

У правозащитников есть 15 дней, чтобы представить Минюсту свои аргументы. Сотрудники организации уже собирают все необходимые материалы. По словам исполнительного директора международного общества организации Елены Жемковой, дело может дойти до суда. Сдаваться правозащитники не намерены.

Репрессии на «Мемориал» посыпались в начале сентября 2016 года. Именно тогда представители Минюста РФ начали «внеплановую проверку» правозащитной организации. У руководства «Мемориала» была затребована документация за 4 года. Чиновников в первую очередь интересовали протоколы, отчеты о работе, списки публикаций, финансовые и банковские документы. 

Все документы были предоставлены. Представители Минюста РФ смогли меньше чем за месяц изучить все бумаги. В итоге правозащитную организацию признали «иностранным агентом».

Отметим, что изначально международное движение «Мемориал» занималось объективным освещением истории сталинских репрессий в России. Позже общество занялось исследовательской, просветительской и даже правозащитной деятельностью.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления