INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

При вручении паспорта может быть введена обязательная клятва гражданина


Соответствующий законопроект уже разрабатывается.



21.11.2014 08:29
текст: Ткаченко Елена
фото: mygazeta.com
1940

При вручении паспорта может быть введена обязательная клятва гражданина
В скором времени выдача гражданского паспорта может превратиться в настоящую торжественную церемонию. Так, депутат государственной думы Вадим Соловьёв уже занимается подготовкой документа, который будет предусматривать обязательное произнесение клятвы гражданина России при первичной выдаче паспорта. Соловьёв предлагает внести новую статью в закон «О паспорте гражданина Российской Федерации».

Стоит отметить, что изначально инициатива по поводу клятвы родилась на региональном уровне, произносить клятву при получении паспорта предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Возможное введение присяги при получении паспорта рассматривалось и в Санкт-Петербурге, но для того, чтобы произнесение клятвы стало обязательным, требуются изменения федерального законодательства.

В свою очередь, Вадим Соловьёв утверждает, что паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны.

Текста предполагаемой клятвы ещё не существует, но как только законопроект будет принят, будет объявлен конкурс на слова клятвы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления