INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Приставы смогут обойтись без помощи полиции при задержании алиментщиков


Должникам будет сложнее скрываться от представителей судебной системы.



07.07.2017 13:17
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1571

Приставы смогут обойтись без помощи полиции при задержании алиментщиков
Федеральной службе судебных приставов хотят предоставить право задерживать неплательщиков алиментов без обращения к полицейским за помощью. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла нижняя палата российского парламента.

Как пояснил один из авторов поправок - председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, инициатива направлена на обеспечение принципа неотвратимости наказания для должников. Также новые нормы будут служить гарантией прав социально уязвимых групп населения.

По данным законотворцев, алиментщики, не исполняющие свои обязательства, игнорируют вызовы судебных приставов и не приходят для составления протокола об административном правонарушении. «Законопроектом предлагается наделить судебных приставов-исполнителей при выявлении административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, полномочиями по задержанию и доставлению лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство», - цитирует автора поправок пресс-служба. Если нововведение обретет законную силу, то его действие будет распространяться на должников, которые уклоняются от содержания своих детей или нетрудоспособных родителей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления