INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Призывники стали чаще убегать и симулировать болезни


Парламентарии считают, что неприятные случаи стали меньше скрывать.



17.02.2015 15:36
текст: Любовь Ковалёва
фото: podcast.getwebreader.com
2080

Призывники стали чаще убегать и симулировать болезни
Призывники стали чаще убегать и симулировать болезни. Парламентарии считают, что неприятные случаи стали меньше скрывать.

Росстат раскрыл статистику преступлений в военной сфере за 2013 и первую половину 2014 года. Этот отчет — пока единственные данные о состоянии дел в этой сфере, поскольку Минобороны и Главная военная прокуратура свою информацию пока не обнародовали, пишет «Коммерсант». 

Если сравнивать состояние дел в первом полугодии 2013 года и аналогичном периоде 2014 года, то преступлений против военной службы выросло на 17 % — до 1,4 тысяч. Отмечается рост случаев насилия в воинских частях и уклонении солдат от военной службы. Количество «самоволок», закончившихся возбуждением уголовных дел, выросло на 60 % — до 629 случаев в первом полугодии 2014 года. В три раза больше по сравнению с первым полугодием 2013 года возбуждено дел (всего 115) по фактам уклонения от службы путем симуляции болезни. Сравнение этим показателей в целом можно назвать корректным, ведь количество призывников весной 2013 года и 2014 было практически одинаковым. 

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский признал, что в армии растет число общеуголовных преступлений — коррупции, хищения бюджетных средств, мошенничеств. 

В Госдуме считают, что рост неприглядной статистики связан с изменением подхода со стороны руководства Минобороны. 

«Раньше подход был такой: если солдат нарушил закон, то это грозит чуть ли не крахом карьеры всем руководителям, поэтому раньше все старались такие случаи скрывать,— заявил зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жихарев. — Командирам объяснили, что в каких-то случаях с них спросят, но дали понять, что наказывать за преступления будут тех, кто его совершил, а за сокрытие как раз грозят куда более жесткие санкции».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления