INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Продажу алкоголя в «пластике» могут запретить


ПЭТ-упаковка способствует росту количества неучтенной алкогольной продукции.



02.07.2015 00:06
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
3287

Продажу алкоголя в «пластике» могут запретить

Накануне группа депутатов, возглавляемая Дмитрием Носовым, выступила с законодательной инициативой о полном запрете продажи алкогольной продукции в полиэтиленовой таре.

Подготовленный законопроект является дополнением к закону о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Согласно данному закону, который начнет свое действие с 1 января следующего года, на территории России будет установлен запрет на «производство и оборот (в том числе розничную продажу) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полиэтилентерефталата, полистирола и иного полимерного материала)».

Стоит отметить, что в обосновании к принятию законопроекта Государственной Думой, авторы отмечают, что использование ПЭТ упаковки позволяет производить большое количество контрафактной и неучтенной в документах продукции, так как из единой заготовки полиэтиленовых бутылок можно выдувать емкости различных объемов.

Кроме того, такая упаковка является небезопасной для здоровья человека и окружающей среды из-за содержания крайне опасного химического соединения – дибутилфталата, что подтверждается многочисленными лабораторными и клиническими исследованиями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления