INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прогрессивная шкала тарифов на электричество может появиться в РФ


С такой инициативой выступил Союз потребителей России



21.04.2021 20:52
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1324

Прогрессивная шкала тарифов на электричество может появиться в РФ

Председателю федерального правительства Михаилу Мишустину поступило предложение создать в стране прогрессивную шкалу тарифов на электричество. С такой инициативой выступил Союз потребителей России.

По мнению представителей объединения, при использовании электроэнергии выше установленной нормы потребители должны оплачивать ее по более высокому тарифу. Данная мера помогла бы гражданам экономить свет. Кроме того, снижение потребления решило бы проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике: речь идет о компенсации заниженных тарифов для населения повышенной стоимостью электричества для предприятий. 

Эксперты считают, что нормой потребления должно стать 100 киловатт-часов в месяц на человека. На каждого дополнительного члена семьи нужно выделять еще по 50 киловатт-часов. Домохозяйствам с электрическими плитами предлагается увеличить  коэффициент в 1,5 раза.

Стоит отметить, что авторы инициативы считают целесообразным наделить регионы полномочиями по определению норматива потребления исходя из показателей длины светового дня.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления