INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Производителей могут обязать раскрывать технические условия выпуска продуктов


Люди имеют право знать, как производится еда.



02.05.2017 16:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1896

Производителей могут обязать раскрывать технические условия выпуска продуктов
Российские продукты питания должны стать более качественными. Для этого предприятия необходимо обязать раскрывать технические условия производства еды. С предложением публикации соответствующих данных в открытом доступе выступает Роскачество.

В настоящее время требования установлены только к безопасности продовольствия. При этом качество может регулироваться ГОСТом либо принимаемыми непосредственно производителями техусловиями. И если в прежние времена ТУ подлежали регистрации, сегодня данные сведения считаются коммерческой тайной. Из-за этого потребители не могут узнать, что зафиксировано в конкретных технических условиях.

Руководитель Роскачества Максим Протасов пояснил, что изначально ТУ были созданы для предприятий, имеющих уникальные рецептуры, или производящих продукт по инновационным технологиям. Сейчас некоторые заводы используют эту «лазейку» для того, чтобы использовать более дешевые компоненты и снижать себестоимость на законных основаниях.

В Роскачестве вплотную приступили к решению данного вопроса и будут формировать новые подходы, чтобы ТУ работали исключительно на улучшение характеристик продовольствия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления