INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психолог объяснил, почему люди не хотят носить маски


Многие не понимают предназначение средств защиты



19.10.2020 08:13
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1150

Психолог объяснил, почему люди не хотят носить маски
К сожалению, у многих граждан России так и не вошло в привычку носить средства индивидуальной защиты. Специалисты объяснили нежелание носить маски. Дело в том, что многие не понимают предназначение масок и перчаток и поэтому негативно реагируют на просьбы продавцов в магазинах, представителей охраны в метро и в других общественных местах - надеть маску.

Отношение к маскам разное. Некоторые начинают понимать важность использования средств защиты только после того, как заболевали сами или их родственники. Кроме того, считают психологи, если «средства массовой информации будут это доносить и объяснять, то тогда люди будут безоговорочно эти маски носить».

Многие граждане считают, что надев маску, они будут ограждены от заражения, однако она нужна больше для того, чтобы не заражать инфекцией окружающих. При этом в общественных местах работникам необходимо не просто делать замечание и вытуривать из помещения человека без маски, а предлагать ее бесплатно. Тогда проблема будет решаться легко и без нервов.

В противном случае, человека будет эмоционально задевать, если ему делают замечание, а он не понимает, почему так происходит. «Если он поймет, что маска защитит его самого и других людей, то он будет адекватнее реагировать», — пишет портал «Русская весна», ссылаясь на слова специалиста по психологии.

Напомним, в Москве уже ужесточили контроль за масочно-перчаточным режимом в общественном транспорте. Людям без средств индивидуальной защиты не разрешают совершать поездку, даже если они оплатили проезд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления