INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психологи назвали фразы, которые не стоит произносить мужчине в утешение


Ученые считают, что эти слова не помогут мужчине в трудной ситуации



04.06.2019 14:33
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
18787

Психологи назвали фразы, которые не стоит произносить мужчине в утешение

Ученые психологи рассказали, что в трудной ситуации дежурные фразы не всегда могут оказать помощь человеку, который ждёт поддержки. Напротив, некоторые произнесенные приевшиеся словечки могут только усугубить положение и даже нанести человеку душевную травму, особенно, если в психологическом содействии нуждается мужчина.

«Держись»

По мнению психологов, эту фразу произносят от незнания, что сказать, когда норовят заполнить затянувшуюся паузу. По сути, этим словом мы оставляем мужчину наедине со своим горем, то есть, не обещая никакой поддержки. Держись – значит выпутывайся, как хочешь и борись самостоятельно. Совсем по-другому воспринимается и имеет терапевтическую ценность фраза  - «держись, я с тобой». Дело в том, что некоторые мужчины устают быть сильными, поэтому любое женское участие может оказать действенную помощь. По совету психологов, не стоит утаивать свою душевную боль, надо наоборот стараться ее выплескивать, чтобы в дальнейшем не приобрести более серьезные психологические заболевания.

«Не переживай»

Эту фразу психологи вообще не советуют произносить, а лучшее вообще исключить из своего лексикона. Человек, оказавшийся в переделке, все равно будет переживать случившееся. Совершенно никчемная фраза в утешении.

«Я так и знала»

Обычно эти слова женщина произносит, когда накануне предупреждала мужчину о возможной беде. В этом случае психологи советуют не бахвалиться своей правотой и восторженными восклицаниями, а напротив, промолчать. Если мужчина разумный, он и так поймет, что был не прав и извлечет из этого жизненный опыт.

«Всё будет хорошо»

Словосочетание произносят повсюду, но толку от него никакого. Поэтому ее следует заменить другими словами, например «вспомни, что тогда было хуже, но ты справился». Это прозвучит как утешение и как комплимент и поможет мужчине приободриться. 

«Посмотри на того, он же с этим справился»

Психологи считают, что при утешении ни в коем случае нельзя применять сравнения. Этот метод совсем не годится для мужчины, который начинает чувствовать себя  бессильным. В сложной ситуации ему меньше всего хочется слышать о достижениях других. Такое сравнение никогда не послужит мотивацией для поступка, а будет только как красная тряпка для быка.

«Успокойся»

Слово, которым можно привести мужчину в чувство, если вдруг намеченное пошло не по плану, или мужчина начал нервничать перед началом важного мероприятия. В другой сложной обстановке оно не поможет.

«Вот я бы на твоем месте»

Фраза ни о чем. Не следует бравировать словами и восклицать понапрасну о не свершившихся фактах. Будет мало толку от слов - кабы, да если бы, если неприятность уже случилась и нужно думать о том, как из нее выйти с наименьшими потерями. Поэтому не стоит тратить понапрасну нервы и время.

«Я тебя понимаю»

Обычно эта фраза произносится ради красного словца. Произнося ее, женщина лжет и себе и мужчине. Потому что, никто не может знать, как человек переживает свою боль и сколько она ему приносит страданий.

«Забудь»

Психологи называют эту фразу бесчеловечной. Желая как-то взбодрить мужчину, часто произносим «надо все забыть и жить дальше». Поверьте, эти слова могут вывести из себя любого.

«Ничего страшного»

Если человек переживает, а вы не знаете, чем его утешить, эту дежурную фразу лучше не произносить. Нельзя до конца понять ценность переживаний другого. Поэтому лучше разделить с ним эту боль, расспросите и узнайте, чем конкретно можете ему помочь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления