INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Работу за компьютером официально признали вредной


Опубликована новая версия перечня вредных профессий.



06.03.2015 13:10
текст: Елена Ткаченко
фото: corkindependent.com
6550

Работу за компьютером официально признали вредной
Работу за компьютером официально признали вредной. Так, согласно новым правилам, опасным производственным фактором признаётся работа за компьютером в течение не менее четырех часов в день.

В новой версии перечня вредных профессий появились новые специальности, в том числе оператор ЭВМ. Согласно правилам, опасным производственным фактором признаётся работа за компьютером в течение не менее половины рабочей смены (четыре часа в день). Таковых операторов работодатель обязан ежегодно обеспечивать специальным костюмом или халатом «для защиты от общих производственных загрязнений».

Отметим, что действующие нормативы обеспечения средствами защиты, принятые в 2008 году, не признают такие профессии опасными или вредными. Вместе с тем сотрудникам, постоянно занятым работой на компьютере, предлагалось выдавать специальные очки для защиты глаз от «проявлений компьютерного зрительного синдрома», а также проходить предварительные (при заключении договора) и периодические медицинские осмотры.

Новые требования Министерства труда и социального развития вступят в силу с 28 мая. Компании, не соблюдающие их, могут быть оштрафованы на сумму до 150 тыс руб., их руководители или индивидуальные предприниматели – до 30 тыс руб.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления