INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ренато Усатый предложил решение проблемы безнадзорных животных в Молдове


Безнадзорные животные в городской среде — опасное явление, которое в ряде европейских стран взято под серьезный контроль



18.02.2020 11:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1137

Ренато Усатый предложил решение проблемы безнадзорных животных в Молдове

Голодные собаки, следуя естественным инстинктам, сбиваются в стаи, размножаются, увеличивая численность бездомных животных на улицах. Попадая в агрессивную и неподходящую для себя обстановку, социальные от природы звери, ориентированные на общение с человеком, начинают вести себя неадекватно, происходят нападения. Отсутствие контроля за беспризорными животными — международная проблема, необходимость решения которой поняли и в Молдове. Действующий примар Бельц Ренато Усатый настаивает на том, чтобы с животными обходились гуманно.

Мировой опыт

Говоря о регулировании вопроса бездомных животных, Ренато Усатый сравнил опыт борьбы с этой проблеме в разных странах. В Европе, Америке и Канаде вопрос с безнадзорными животными поставлен на государственный контроль. Для борьбы с бродячими зверями действуют специальные службы. Так, во Франции решили бороться с причиной появления бездомных животных, а не только с последствиями. Здесь человек, выбросивший собаку на улицу, карается штрафом в 30 тысяч евро, а за отсутствие чипа и татуировки с клеймом нерадивый хозяин заплатит в казну государства 450 евро.

В Нидерландах, перед тем как обидеть на улице собаку, человек подумает дважды, поскольку штраф за жестокое обращение в этой стране составляет 17 тысяч евро. В отдельных случаях злоумышленник может получить до трех лет реального лишения свободы. По мнению Ренато Усатого, жители Молдовы пока не готовы к таким штрафам. Ренато Усатый планирует начать с просвещения населения: такая проблема есть, и с ней нужно бороться гуманно.

В Китае численность животных регулирует закон о запрете заводить более одной собаки, а в Турции повсюду можно увидеть автоматы, которые принимают пустые пластиковые бутылки. Взамен машины через специальное отверстие выдают собачий корм для бродячих животных.

Наиболее гуманной и безопасной как для животных, так и для человека, является программа ОСВВ — «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат». Именно этот способ решение проблемы с беспризорными животными предложил для Молдовы Ренато Усатый. Программа подразумевает:

  • отлов;

  • лечение;

  • стерилизацию;

  • обязательную вакцинацию животных.

Усатый Ренато Георгиевич убежден, что таким образом удается не только предотвратить размножение, но и пресечь распространение заболеваний, полностью исключить агрессию животного в период течки.

На примере города Бельцы, мэром которого является Ренато Усатый, можно увидеть, что Молдова также стремится снизить количество беспризорных животных гуманным путем. Осенью прошлого года на территории приюта для безнадзорных животных, расположенного в Бельцах, состоялась встреча зоозащитников, администрации и мэра Бельц Ренато Георгиевича Усатого.

Как будут регулировать количество бездомных животных в Бельцах

В Бельцах к обсуждению политики в области регулирования количества бесхозных животных подошли комплексно. В сентябре 2019 года Ренато Усатый организовал встречу, на которой присутствовало как руководство города, так и волонтеры, активисты и просто неравнодушные люди.

Поводом для широкого освещения темы животных на улицах стал городской приют, который отчаянно нуждался в поддержке. Жители Бельц подписали петицию на имя президента с просьбой разобраться в работе приюта и решить ряд важных проблем, таких как недостаток сотрудников и отсутствие утепленных зимних будок для собак. Также личная просьба была направлена тогда еще кандидату в примары Усатому Ренато.

Ренато Усатый пригласил на встречу начальника отдела отлова и стерилизации бездомных животных в Кишинёве Романа Трахтмана, который должен выступил в качестве опытного консультанта для администрации приюта. По итогам встречи дела приюта наладились: был назначен новый руководитель, деньги, выделяемые на развития приюта, пустили на решения текущих проблем — наладили подачу электроэнергии, получили медицинское оборудование для стерилизации животных. Усатый призвал всех желающих присоединиться к помощи приюту в зимний период. Сам политик приобрел для приюта в Бельцах 50 утепленных будок.

По мнению Ренато Георгиевича Усатого, главное в решении проблемы безнадзорных животных — убрать с улицы агрессивных собак. Кроме этого, следует общаться с населением — рассказывать, как работает программа отлова и стерилизации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления