INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскосмос готовится к возобновлению отправки туристов на МКС


На МКС побывали уже 8 туристов.



24.03.2015 09:14
текст: Елена Ткаченко
фото: vokrugsveta.ru
1652

Роскосмос готовится к возобновлению отправки туристов на МКС
Роскосмос готовится к возобновлению отправки туристов на МКС. Первый полёт космических туристов после многолетнего перерыва может произойти уже в 2018 году. Отметим, в период с 2001 по 2009 годы на МКС побывали восемь космических туристов.

Так, представители Роскосмоса опасаются, что Российская Федерация может потерять мировую монополию на пилотируемые космические полёты. Эти неутешительные выводы были сделаны недавно из наблюдения за работой китайских инженеров, которые планомерно совершенствуют свой пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу», а также работают над проектом по созданию орбитальной космической станции «Тяньгун».

Помимо этого, есть и опасения по поводу окончания контракта с NASA на доставку американских астронавтов к МКС. Договорённость может быть расторгнута, что не выгодно России, и, чтобы компенсировать это, Роскосмос возобновит туристические поездки на МКС в 2018 году.

Стоит напомнить, что в период с 2001 по 2009 годы на МКС побывали восемь космических туристов, но потом программа была закрыта в связи с тем, что вакантное место на российских кораблях «Союз» заняли астронавты NASA.

Критерии отбора «космических» туристов для полёта на МКС ещё не оглашаются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления