INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роспотребнадзор: половина российских женщин после 55 лет страдает от ожирения


Тема избыточного веса среди российских граждан в последнее время стоит достаточно остро



05.06.2019 21:35
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1180

Роспотребнадзор: половина российских женщин после 55 лет страдает от ожирения

Роспотребнадзор привел последнюю статистику  ожирения среди мужчин и женщин разных возрастных категорий. По данным ведомства, в группу риска попадают женщины в возрасте 55-57 лет. В этой возрастной группе отмечается самый высокий процент людей, страдающих от лишнего веса – 50%.

Что касается мужской части населения страны, то к 40 годам число, страдающих от ожирения, достигает 30%. При этом, у 20-летних  молодых людей обоих полов ожирение наблюдается лишь в 5%.

Также Роспотребнадзор отметил, что в России увеличивается число детей, у которых диагностируют ожирение. В настоящее время такой диагноз поставлен 300 тыс. детей. А также у каждого пятого школьника наблюдается избыточный вес.

Одной из главных причин ожирения ведомство называет несбалансированное питание россиян, где преобладают простые углеводы, которые, к слову, не несут никакой пользы организму, только калории и временное удовлетворение желания «съесть что-то вкусненькое». Питание, состоящее из углеводов, не только приводит к ожирению, но и к проблемам с сердцем, сахарному диабету и даже раку. Роспотребнадзор приводит также и такие цифры: в рационе россиян выявлен избыток жира на 15,3% и дефицит белка - на 11,5%.

Таким образом, чтобы сохранить свой вес в норме, необходимо включать в него больше полезных белков, фруктов, овощей и меньше углеводов, сахара и соли. А также не забывать о физических нагрузках согласно своей возрастной категории.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления