INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россельхознадзор подсчитал количество фальсифицированной «молочки» в стране


Заявленному на этикетке составу не соответствует более 20% молочных продуктов



08.05.2019 22:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1996

Россельхознадзор подсчитал количество фальсифицированной «молочки» в стране

Проблема не соответствующей требованиям законодательства молочной продукции в России продолжает оставаться довольно острой. По данным Россельхознадзора, на территории РФ ежегодно выпускают 5,5 миллиона тонн питьевого молока, 3 миллиона тонн кефира и ряженки, а также 400 тонн мороженого. При этом 21,6% от общего объема производимой отечественными предприятиями продукции являются фальсификатом.

Специалисты ведомства считают, что справиться с решением данного вопроса можно, сделав ставку на обязательную ветеринарную сертификацию готовой «молочки». Именно отслеживание товаров от производителя до потребителя позволит избежать ситуаций, когда реальный состав продукта существенно отличается от заявленного на упаковке.

Напомним, российских производителей обязали использовать систему «Меркурий» для оформления сертификатов на животноводческую продукцию почти год назад. Однако, молочные продукты было решено исключить из перечня продуктов, подлежащих обязательной сертификации. Впоследствии власти договорились дополнить этот список. Таким образом, ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, мороженое и кисломолочную продукцию будут оформляться уже с ноября.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления