INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия и ЕС выиграли раунд в борьбе с США за «Северный поток — 2»


Белый дом решил отказаться от санкций против оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG



20.05.2021 07:15
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1863

Россия и ЕС выиграли раунд в борьбе с США за «Северный поток — 2»
Вашингтон отказался вводить санкции против оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG. А это означает, что Россия и Евросоюз выиграли раунд в борьбе с Белым домом за «Северный поток — 2». Об этом рассказал заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

То, что администрация президента США Джо Байдена отказалась вводить санкции против оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG похоже на большую совместную победу России и ЕС, технологическую и дипломатическую.

«Мы как и 40 лет назад доказали, что можем достроить технологически сложный проект самостоятельно вопреки санкциям, а европейцы заставили уважать свой суверенитет в энергетической сфере хотя бы на деле», — отметил Гривач.

При этом руководитель предостерег от расслабления по причине того, что Вашингтон полностью не отступит, хотя «данный раунд они проиграли и признают это».

Агентство Bloomberg в своей публикации ссылается на доклад, который был представлен в среду 19 мая конгрессу США, где госдеп заявляет, что Nord Stream 2 AG ведет попадающую под санкции деятельность в соответствии с американскими законами. Но в Белом доме решили отказаться от ввода санкций по причинам, связанным с национальной безопасностью.

Источник «Русская весна».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления