INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия может остаться без белорусской клубники и шампиньонов


Запрет на ввоз может установить Россельхознадзор



11.04.2019 01:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1651

Россия может остаться без белорусской клубники и шампиньонов

Объем реально ввозимых из Белоруссии шампиньонов в два раза превышает официально зарегистрированный объем этой продукции для поставок в Россию. Об этом сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Как удалось выяснить специалистам, аналогичная ситуация может складываться и с поставками других продуктов питания из этой страны, в частности, пекинской капусты и клубники.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснил, что основной интерес для ведомства представляет продовольствие, нехарактерное для Белоруссии. По его словам, Евразийская комиссия запретила российской службе вести реестр предприятий-производителей плодоовощной продукции с учетом произведенной ими объемов. Из-за этого власти РФ не имеют возможности отслеживать данные о реально выпускаемой продукции в государствах-поставщиках.

Сергей Данкверт подчеркнул, что Россельхознадзор продолжит следить за ситуацией и при необходимости распространять ограничения: ведомство постарается оградить российских потребителей от продуктов «неизвестного фитосанитарного статуса».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления