INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян предупредили о подорожании ипотеки


Проценты по жилищным кредитам вырастут вслед за ключевой ставкой



06.05.2021 19:28
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1647

Россиян предупредили о подорожании ипотеки

Ипотека в России может стать менее доступной для населения, считают аналитики. По их мнению, проценты по жилищным займам пойдут вверх вслед за ключевой ставкой Центробанка.

Напомним, в апреле года ЦБ РФ повысил ключевую ставку второй раз за год, на этот раз до 5% годовых. До этого регулятор пересматривал данный показатель 19 марта, увеличив его с 4,25 до 4,5%. Предполагалось, что принятое Банком России решение будет способствовать снижению темпов инфляции и укреплению рубля. Однако, аналитики сразу заявили о том, что повышение ключевой ставки приведет к подорожанию кредитов, в том числе и жилищных.

Согласно экспертным прогнозам, ипотечные ставки на первичном рынке достигнут 7,5-8,5%. Взять кредит на покупку готового жилья можно будет лишь под 9-10% годовых. Следствием повышения ставки по ипотеке станет рост ежемесячного платежа.

К слову, в РФ уже фиксируются последствия повышения ключевой ставки Центробанка. Так, финансовые организации начали поднимать процентные ставки на вклады.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления