INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне добровольно увеличивают ипотечные платежи


Данная тенденция зафиксирована в период пандемии



08.07.2021 21:12
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1707

Россияне добровольно увеличивают ипотечные платежи

Каждый четвертый ипотечник России увеличил платеж по жилищному кредиту в период пандемии коронавируса, выяснили аналитики. У 80% этих респондентов осталось менее половины срока до полного погашения займа. При этом почти половина участников опроса из данной группы стала вносить по договору на 20-30% больше установленной суммы.

Порядка 24% заемщиков решили увеличить объем ежемесячного погашения на 30-50%, а 18% граждан – на 50-80%. Встретились социологам и те, кто стал платить за ипотеку на 80% больше, чем раньше. Таких заемщиков было не так много – всего 10% от общего числа тех, кто пересмотрел размер ежемесячного платежа в большую сторону.

Более 65% опрошенных решили увеличить платеж, чтобы как можно скорее исполнить обязательства перед банком. Им захотелось рассчитаться с кредиторами из-за нестабильной экономической ситуации. Около 18% приняли такое решение благодаря экономии денежных средств, возникшей из-за перехода на удаленку.

Кстати, по данным Центробанка, общий объем задолженности россиян по ипотеке в мае вырос на 2,1% - до рекордных 10,27 триллиона рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления