INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне смогут делать покупки, используя для оплаты номер сотового телефона


В стране хотят внедрить высокотехнологичное решение для бесконтактных платежей



20.11.2018 00:23
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1197

Россияне смогут делать покупки, используя для оплаты номер сотового телефона

Центробанк РФ принимает участие в подготовке к реализации масштабного проекта для совершенствования системы бесконтактных платежей. Как стало известно, ассоциация «Финтех», в которую входит Банк России, предложит россиянам расплачиваться за покупки при помощи номера сотового телефона.

По словам управляющегогруппы компаний Татьяны Жаровой, высокотехнологичные решения будет возможно использовать как в мобильных банках, так и в других приложениях, включая мессенджеры. Стоит отметить, что представители регулятора уже заявили о готовности приступить к тестированию системы в пилотном режиме.

В работе над созданием и внедрением новшеств принимают участие двенадцать финансово-кредитных организаций. Банки-участники проекта договорились, что будут платить только потранзакционную фиксированную комиссию, и ни о какой плате за вступление в платежную систему не может идти и речи.

Кстати, оператором проекта будет выступать ЦБ, полномочия платежного клирингового центра получила компания «Национальная система платежных карт».

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления