INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне стали охотнее общаться с коллекторами


Должники по кредитам становятся более ответственными



02.11.2020 16:43
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1208

Россияне стали охотнее общаться с коллекторами

По мере ухудшения эпидемиологической ситуации в России наши соотечественники стали лучше платить по просроченным долгам. Согласно экспертным данным, заемщики в последнее время все более охотно выходят на контакт с коллекторами. По мнению авторов исследования, должники стремятся как можно скорее избавиться от просроченной задолженности и минимизировать для себя негативные последствия.

Если в октябре 2019 года обещание внести платеж по кредиту своевременно выполняли 70% должников, то в октябре 2020 года этот показатель вырос до 73%. В случае с клиентами микрофинансовых организаций наблюдается рост с 57 до 62%.

Специалисты указали на то, что с приближением второй волны пандемии COVID-19, в обществе нарастает ощущение всеобщей неопределенности. В частности, речь идет о введении локдауна, ужесточении самоизоляции и других ковид-ограничений. В этой связи людям хочется сократить свои долги и рассчитаться с кредиторами, поскольку в дальнейшем ситуация может ухудшиться.

По данным Центробанка, объем просроченной свыше 90 дней задолженности граждан в августе вырос на 5,3%, превысив к 1 сентября 1 триллион рублей.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления