INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиянин испугался рыбы, купленной в местном магазине


Рыба издавала непонятное свечение.



13.03.2015 23:28
текст: Елена Ткаченко
фото: lugacity.ru
1849

Россиянин испугался рыбы, купленной в местном магазине
Росиянин испугался рыбы, купленной в местном магазине. Так, светящаяся рыба, купленная одним из жителей Пскова в местном магазине, изрядно его напугала: в сумерках рыба издавала непонятное свечение. Мужчина сразу же обратился за помощью в Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства отреагировали на обращение гражданина, и успокоили приобретателя, сообщив, что никаких вредных для здоровья веществ рыба не содержит, а странное свечение они объяснили тем, что перед тем, как быть пойманной в сети, рыба обильно употребляла в пищу моллюсков и планктон, которые в большом количестве содержат фосфор.

В ведомстве рассказали, что науке известны случаи свечения рыбы: это явление называется «опалесценцией или флюоресценцией». «Причина свечения живых существ – люминофоры – микрочастицы, которые способны поглощать энергию и преобразовывать её в свет», – объяснили специалисты ведомства.

Также специалисты Роспотребнадзора отметили, что в этом регионе зафиксировано второе обращение в ведомстве по поводу подобного таинственного свечения рыбы. Правда, первое было много лет назад, и тогда подозрение вызвала селёдка.

В ведомстве сообщили, что каждая партия выловленной рыбы проходит лабораторные исследования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления