INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские банки требуют отмены «зарплатного рабства»


Они считают, что люди должны сами выбирать, на какую карточку им будет приходить зарплата



21.01.2019 20:40
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1828

Российские банки требуют отмены «зарплатного рабства»

Деньги работающих россиян сосредоточены в руках нескольких банков страны, считают представители некоторых финансово-кредитных организаций. В частности, руководители Альфа-банка и «Тинькофф банка» обратили внимание на монопольную систему в сфере «зарплатных проектов». Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, они напомнили, что средства населения аккумулируются на весьма ограниченном рынке. И хоть законодательством и предусмотрена возможность смены банка, куда приходит зарплата работника, на практике подобные случаи практически не фиксируются.

Представители частных организаций считают, что сложившуюся в России ситуацию вполне можно охарактеризовать как «зарплатное рабство». При этом страдают от него не только граждане, вынужденные сотрудничать с определенным банком, но и финансовый рынок, который из-за этого не развивается.

Решить проблему, по мнению специалистов, можно было бы, подготовив требования к «зарплатным проектам» и расширив тем самым выбор партнеров для работодателей. Также они предложили рассмотреть вариант создания единой системы выплаты заработной платы, основанной на централизованном реестре.

Выслушав представителей банковского сектора, присутствовавшая на заседании глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также заявила о необходимости изучения данного вопроса.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления